DEPORTE, SUPERACIÓN E INCLUSIÓN EN LA XXIX EDICIÓN DE LA MEDIA MARATÓN DE PINOSO

Fecha:

Categorias: Concejalía Deportes, Noticias

DEPORTE, SUPERACIÓN E INCLUSIÓN EN LA XXIX EDICIÓN DE LA MEDIA MARATÓN DE PINOSO

DEPORTE, SUPERACIÓN E INCLUSIÓN EN LA XXIX EDICIÓN DE LA MEDIA MARATÓN DE PINOSO

El equipo de “Muévete por los que no pueden” ha participado en la Maratón para demostrar que el deporte pude ser cien por cien inclusive.

El vencedor de la prueba absoluta ha sido el atleta Francisco Javier de León Rodríguez

La 29 edición de la Media Maratón Mármol y Vino Villa de Pinoso que organiza el Club de Atletismo Cabeço de la Sal en colaboración con el Ayuntamiento de Pinoso, ha contado con 374 corredores venidos de distintas localidades de Murcia y Alicante, destaca la participación de los deportistas locales con un total de 79 en las cuatro categorías, además de contar con la participación del movimiento “Muévete por los que no pueden” iniciativa solidaria que tiene como objetivo dar a conocer las Enfermedades Raras.

En la carrera han participado por primera vez Marcos (con discapacidad visual) acompañando a  Andrea, una joven de 15 años de edad que convive con el Síndrome de Rett (enfermedad que le impide caminar entre otras patologías) arropados por miembros del Club Atletismo de Pinoso,  la familia “Muévete” entre los cuales estaba Minerva, la edil de Deportes, Silvia Verdú, el Alcalde de Pinoso, Lázaro Azorín, para incorporarse en el tramo final de la meta el colectivo local “Iguals i Sense Traves”, contribuyendo a hacer más especial la edición de este año.

Con su participación han querido mostrar que el deporte pude ser inclusivo al cien por cien y Pinoso como parte de la Familia “Muévete”, tras el paso de la Vuelta Solidaria a España por las Enfermedades Raras en 2016 y donde el pasado mes de febrero se realizaron múltiples actividades con motivo del día mundial de las Enfermedades Raras, ha demostrado ser un pueblo 100% solidario e implicado en múltiples causas, que para Marcos y Minerva “dejó huella en nuestro camino”.

La prueba deportiva daba el pistoletazo de salida a las 10 de la mañana desde el Paseo de la Constitución, para las cuatro modalidades deportivas que ofrece esta carrera que se caracteriza por tener un circuito prácticamente urbano.

Silvia Verdú, edil de Deportes, que ha realizado la Media Maratón, se ha mostrado satisfecha por diferentes motivos, “la participación de Marcos, Minerva y Andrea como unos más en la carrera, y el reto que ha supuesto tanto para el alcalde, Lázaro Azorín y a mi misma, superar los 21 kilómetros al lado de estas personas que son todo un ejemplo de superación

La Media Maratón de Pinoso también da la oportunidad de participar a corredores y caminantes de todas las edades y niveles, a través de las modalidades de 10 K y 5 K, o en la marcha senderista. Estas pruebas se desarrollan en un circuito totalmente urbano. El corredor Juan Manuel González, ha sido el primero en completar los 5.000 metros, mientras que en los 10.000 metros el vencedor ha sido Ángel Moratalla Montesinos.

En cuanto a la principal prueba, la Media Maratón, que combina circuito urbano y extrarradio, el vencedor ha sido el atleta Francisco Javier de León Rodríguez, con un tiempo 1:13:04, no ha podido superar el récord de la Maratón. La primera mujer en cruzar la meta ha sido Mari Carmen Lorenzo Rodríguez. En cuanto a los primeros atletas locales los vencedores han sido Antonio Albert y Jennifer Bernal.

Antes de la entrega de trofeos, Marcos de “Muévete por los que no pueden” junto al Alcalde de Pinoso, la edil de Deportes y miembros de “Iguals i Sense Traves” se ha dirigido a todos los presentes para explicarles el trabajo que realizan para visibilizar las enfermedades raras, como ha sido el caso de la participación en la prueba de Pinoso.

De igual modo, el alcalde Lázaro Azorín, que también ha corrido la Media Maratón, ha querido agradecer a todos los implicados en la prueba como organizadores, cuerpos de seguridad, sanitarios y colaboradores por el buen desarrollo de la prueba. “Destacar lo especial que ha sido esta edición al contar una vez más con la familia “Muévete por los que no pueden”. Pinoso seguirá apostando por el deporte y por visibilizar las enfermedades raras”.

Los vencedores han recibido los 128 trofeos que han sido elaborados en mármol crema marfil, representativos de las canteras de Pinoso y que da nombre a la prueba, y premios económicos para los tres primeros clasificados en manos de las Reinas y Damas de Honor de las Fiestas, mayores e infantiles, junto al presidente del Club de Atletismo, Antonio Bernal y el Coordinador de Deportes, Javier López.

Todos los corredores, indistintamente de la clasificación, han sido obsequiados con la bolsa del corredor que incluye camiseta conmemorativa, botella de vino y paquete de sal.

Una prueba que ha contado con la colaboración de la Peña Ciclista El Pinós, alumnos del Instituto José Marhuenta Prats de Pinoso, que, junto a miembros de la Policía Local, Protección civil (local y Comarcal) y Guardia Civil, Servicios Sanitarios, han velado por el control y buen desarrollo de la carrera.

 

GALERÍA DE IMÁGENES

PÓDIUMS

MEDIA MARATÓN MASCULINO

General:

  • 1º: Francisco Javier de León
  • 2º: Manuel Mas
  • 3º: Antonio Navarro

Locales:

  • 1º: Antonio Albert
  • 2º: Juan Ángel Oliver
  • 3º: Juan Carlos Rodríguez

Sénior:

  • 1º: Francisco Javier de León
  • 2º: Antonio Navarro
  • 3º: Ismael Navarro

Veteranos A:

  • 1º: Manuel Mas
  • 2º: Iván Berbegal
  • 3º: Pedro Soriano

Veteranos B:

  • 1º: Jose Antonio Vegara
  • 2º: Federico Hernández
  • 3º: Rafael Martín

Veteranos C:

  • 1º: Juan José Aliaga
  • 2º: Francisco Antonio Martínez
  • 3º: Jose Antonio Sánchez

Veteranos D:

  • 1º: Juna José López
  • 2º: Juan Carlos Rodríguez
  • 3º: Francisco González

Veteranos E:

  • 1º: Juna Andrés González
  • 2º: José Antonio Vicente
  • 3º: Pere Blasco

MEDIA MARATÓN FEMENINO

General:

  • 1º: Mari Carmen Lorenzo
  • 2º: Jennifer Bernal
  • 3º: Vicenta Monreal

Locales:

  • 1º: Jennifer Bernal
  • 2º: Vicenta Monreal
  • 3º: Lucía Luna

Sénior:

  • 1º: Jennifer Bernal
  • 2º: Marina García
  • 3º: María Verdú

Veteranas A:

  • 1º: Martha Pérez
  • 2º: Estefanía Ibarra
  • 3º: Silvia Verdú

Veteranas B:

  • 1º: Mari Carme Lorenzo
  • 2º: Lucía Luna
  • 3º: Conchita Jiménez

Veteranas C:

  • 1º: Vicenta Monreal
  • 2º: Cristina Macia
  • 3º: Begoña de la Rica

10 K MASCULINO

General:

  • 1º: Ángel Moratalla
  • 2º: Raúl Palacio
  • 3º: José Antonio Pérez

Locales:

  • 1º: Iván Pérez
  • 2º: Raúl Muñoz
  • 3º: José Francisco Ibáñez

Junior:

  • 1º: Álvaro Soriano

Sénior:

  • 1º: Daniel Fenoll
  • 2º: Iván Pérez
  • 3º: Fernando Payá

Veteranos A:

  • 1º: Ángel Moratalla
  • 2º: Raúl Palacios
  • 3º: Servando Canals

Veteranos B:

  • 1º: José Antonio Pérez
  • 2º: Ramón Rodríguez
  • 3º: David Espada

Veteranos C:

  • 1º: Miguel García
  • 2º: Raimundo Cardán
  • 3º: Joaquín López

Veteranos D:

  • 1º: Vicente Ramos
  • 2º: José Antonio Palao
  • 3º: Luis Juárez

10K FAMENINO

General:

  • 1º: Beatriz Román
  • 2º: Pili Amorós
  • 3º: Eva Marhuenda

Local:

  • 1º: Pili Amorós
  • 2º: Eva Marhuenda
  • 3º: Carolina Juan

Junior:

  • 1º: Elena López

Sénior:

  • 1º: Beatriz Román
  • 2º: Estefanía Navarro
  • 3º: Laura Mira

Veteranas A:

  • 1º: Pili Amorós
  • 2º: Eva Marhuenda
  • 3º: Herminia Sánchez

Veteranas B:

  • 1º: Amparo Muñoz
  • 2º: Sonia López
  • 3º: María Marco

Veteranas C:

  • 1º: Marisa Puche
  • 2º: Fini Calderón
  • 3º: María Teresa Segarra

Veteranas D:

  • 1º: Isabel Caballero
  • 2º: Antonia Martínez

5K MASCULINO

General:

  • 1º: Juan Manuel González
  • 2º: Alejandro Berenguer
  • 3º: Francisco Álvarez

Local:

  • 1º: Álvaro Rico
  • 2º: Francisco Hernández
  • 3º: Ángel Soro

Junior:

  • 1º: Bruno García
  • 2º: Rubén Tomás
  • 3º: Álvaro Rodríguez

Sénior:

  • 1º: Alejandro Berenguer
  • 2º: Francisco Álvarez
  • 3º: Michael López

Veteranos A:

  • 1º: Juan Manuel González
  • 2º: Álvaro Rico
  • 3º: José Félix Moreno

Veteranos B:

  • 1º: Jose María Robles
  • 2º: Alfonso Pérez
  • 3º: Carlos Vidal

Veteranos C:

  • 1º: Juan Bertomeu
  • 2º: Antonio Pérez
  • 3º: Jorge Jesús Sáez

Veteranos C:

  • 1º: Ángel Soro
  • 2º: Vicente Rico
  • 3º: José Damián Molina

5K FEMENINO:

General:

  • 1º: Rocío Rocamora
  • 2º: Celeste Pérez
  • 3º: Fini Soriano

 

Local:

 

  • 1º: Pilar Pagola
  • 2º: Esther Rico
  • 3º: Ángela Berenguer

Junior:

  • 1º: Rocío Rocamora
  • 2º: Candela Puche
  • 3º: Gisela Valera

Sénior:

  • 1º: Mara Ramírez
  • 2º: Pilar Pagola
  • 3º: Beatriz Rubio

Veteranas A;

  • 1º: Celeste Pérez
  • 2º: Begoña González
  • 3º: Pili Puche

Veteranas B:

  • 1º: Fini Soriano
  • 2º: Encarni Pérez
  • 3º: Esther Rico

Veteranas C:

  • 1º: Magdalena Ibáñez
  • 2º: María Martínez
  • 3º: María Dolores Pérez

Veteranas D:

  • 1º: Carmen García

MARCHA SENDERISTA MASCULINO

  • 1º: Miguel Corbí
  • 2º: Felipe Quilez
  • 3º: Francisco

MARCHA SENDERISTA FEMENINO

  • 1º: Ana Belén Prieto
  • 2º: Estefanía Mira
  • 3º: Carolina Mataix

 

 

 

 

Te puede interesar